Меню

Многие спортсмены, которые уже успели успешно освоить САП-бординг, ищут возможности продолжать развитие своих навыков. Кто-то решается активно изучать водные просторы, кататься на длительные расстояния, а кто-то осваивает новые стили катания, так как простой спокойной гребли САП-веслом на САП-доске по местным водоёмам уже становится недостаточно. Одним из таких стилей катания можно назвать даунвинд (от английского downwind – катание вдали от берега по направлению ветра).
Даунвинд – это действительно интересный стиль катания, позволяющий САП-сёрферу кататься по волнам всё дальше и дальше от берега, подгоняемым попутным ветром. Конечно, первые сеансы катания лучше совершать на местном водоёме или реке, а после уже пробовать свои силы на морских или океанских волнах. Однако, как и в любом виде спорта, новички часто совершают ошибки. Во избежание этого, прежде чем отправиться на водоём, ознакомьтесь с наиболее частыми ошибками, которые начинающие САП-сёрферы совершают во время катания в стиле «даунвинд».

Основные ошибки, которые совершает САП-сёрфер, начиная осваивать катание в стиле «даунвинд»

 

Безостановочная гребля на САП-борде в одном и том же темпе

Свои силы надо рассчитывать всегда! Изначально, в начале своего сеанса катания, Вам может показаться, что Вы сможете ещё очень долго грести в выбранном Вам темпе. Однако это явно заблуждение. Не стоит сразу налегать на весло и грести изо всех сил. Давайте возможность себе отдыхать и меняйте темп движения. Не забывайте, что на воде может произойти всё, что угодно, поэтому у Вас должны быть силы. Ведь катание в стиле даунвинд – это не гоночное катание, в котором есть определённая дистанция, которую надо пройти на максимальной скорости. Вы обязательно доберётесь до нужного или выбранного Вами пункта назначения и Вам будет на много легче, если Вы не истратите все свои силы ещё на полпути.



Неправильно выбранное время для гребли

Одним из преимуществ даунвинда можно назвать то, что Вам не обязательно постоянно грести во время всего сеанса катания. Как только Вы словили волну и прочувствовали, что волна сама Вас несёт, перестаньте работать веслом. Опять-таки, берегите свои силы и энергию! Вы можете изредка работать веслом, чтобы удержаться на плаву или выровнять ход своего движения.

Неиспользование балансирующей силы Вашего САП-весла

Ваше САП-весло позволит Вам более прочно и стабильно держаться на САП-доске. Для лучшей балансировки Вы можете использовать своё весло и тогда у Вас будет больше шансов не упасть в воду.

Использование неподходящей САП-доски

Количество САП-досок на рынке спортивного оборудования поражает своим разнообразием. Так как направлений САП-сёрфинга существует так же множество, то доску необходимо подбирать согласно приоритетному для Вас стилю катания. 

Для даунвиндового катания не подойдёт абсолютно любой САП-борд. Конечно, во время своего первого катания САП-борд 10’6” может показаться Вам вполне приемлемой доской. Однако, если Вам действительно будет интересно дальнейшее развитие своих навыков в даунвинде, тогда Вам нужен более устойчивый, стабильный и длинный борд.

Неправильно выбранное место для стойки

Если Вы хотите просто спокойно кататься на САП-борде на тихой ровной водной глади, то Вы становитесь посредине доски, расставив ноги на ширине плеч. Для даунвиндового катания такая стойка совсем не подойдёт. Для такого стиля катания необходимо стать немного дальше от центра к хвосту борда, чтобы сместить вес райдера назад. Такая стойка позволит Вам более устойчиво чувствовать себя на воде и быть готовым к любым изменениям, которые могут произойди на воде. Чтобы комфортно чувствовать себя в такой позиции, потренируйтесь заранее на своих тренировках.

 

 

Заказ товара