Меню

Ни для кого не секрет, что во всем мире есть оригинальные комплектующие и не оригинальные. И в большинстве случаев не оригинальные стоят значительно дешевле. Этот случай имеет место быть и в виндсерфинге.

В виндсерфовом мире у именитых брендов есть три типа изгиба мачт:

С мягкой верхушкой (Neilpryde)

Жесткой верхушкой (Vandal)

С равномерным изгибом ( North sails)

Практически каждый производитель парусов для виндсерфинга производит мачты под своим брендом, и утверждает, что их паруса будут идеально работать только с их мачтами. Но есть и другие производители мачт (unifiber, cass), изготавливающие универсальные мачты с разным типом изгиба, которые могут подходить практически ко всем брендам парусов.

Что касается реальных показателей, то произвести абсолютно аналогичную мачту, не отличающуюся жесткостью от мачты, которая вышла в этой партии, практически не реально. Многие Олимпийцы знают, что их гоночные комплекты RS-X не настолько одинаковы, как хотелось бы, несмотря на то, что они производятся на одном заводе. И гонщики вынуждены покупать несколько комплектов, чтобы выбрать более подходящий для них, а остальное продают по заниженной стоимости. Но это касается только профессионалов. Именно они могут отличить жесткость одного паруса от другого. Для обычного виндсерфера не будет никакой разницы.

Поэтому не стоит рассчитывать на 100% совпадение мачт сторонних производителей даже если они утверждают что у них все точно.

Оценить разницу насколько подходит одна мачта или другая сможет опытный виндсерфер, но понять 100% сходство получится только у того человека, который изобретал парус или того, кто много катался на этом парусе и знает, как он должен себя вести. В большинстве случаев отличие от оригинальной мачты визуально не сильно заметно, но если поставить мачту с абсолютно другим изгибом, можно получить плохо настроенный парус, с которым уже ничего не сделать.

Как визуально понять что мачта не подходит к парусу:

  • При натяжении не все складки уходят с двух нижних окон

  • При легком натяжении галсового шкота сразу начинает сильно провисать твист

  • Парус не вытягивает пузо, оно слишком плоское, либо имеет слабо округлую форму

  • При сильном натяжении галсового шкота не образуется твист пленки

  • Латы паруса не стандартно выпирают за мачту и плохо перещелкиваются

Если вы хотите получить парус с характеристиками, которые заложил производитель, то его обязательно нужно использовать вместе с родной мачтой. А если желание сэкономить пересиливает вас, то лучше посоветоваться с опытными серферами, протестировать парус с другой мачтой и только после этого принять решение о покупке.

 
 
 

Заказ товара