Меню

 

 

Сегодня, 22 августа, в Таганроге стартовали гонки Открытого первенства России в классах Оптимист, Кадет, Зум 8, Техно, RS:X.

Согласно гоночной инструкции, гонки проводятся на двух дистанциях. На одной из них соревнуются спортсмены классов Зум 8, Кадет, Техно и RS:X, на другой – класс Оптимист, разделенный на три флота – красный, желтый и зеленый.

Ветер силой от 9 до 12 узлов позволил провести по две гонки в каждом классе: старт первой из них был дан в 10 часов утра, а к двум часам дня все спортсмены были на берегу. Таким образом, план на день был выполнен полностью.

На протяжении дня ветер практически не менял своей силы и направления, что позволило выставить дистанцию так, чтобы целевое время гонки было достигнуто: например, первый спортсмен в классе Оптимист финишировал через 51 минуту после старта, лидер класса Техно – через 25.  Знаки переставлялись быстро, дистанция оставалась ровной и никаких задержек не было.  

«Мы провели гонки согласно расписанию, - прокомментировала Анна Деянова, главный судья соревнований.  – Стартовая процедура для класса Оптимист была начата вовремя, но, к сожалению, гонку «красного» флота пришлось прекратить флагом November практически сразу после старта, так как была обнаружена ошибка в отсчете времени. Ошибки на старте исправимы – дети стартовали повторно».

В целом, спортсмены вели честную спортивную борьбу: из двух сотен «оптимистов» лишь трое были наказаны по правилу 42 и четверо подали протесты. Не всем повезло на старте – несколько гонщиков попали под «Юниформ».

На соседней, «желтой» дистанции сразу несколько яхт класса Кадет также попали под флаг Uniform в первой гонке, три гонщика класса RS:X неправильно прошли дистанцию, не без ошибок справились и участники класса Техно, а протестовый комитет по итогам дня разобрал семь протестов.

Благоприятная обстановка на воде осложняется крайне высокой температурой воздуха, которая днем не опускается ниже 36 градусов.

Председатель гоночного комитета Анна Деянова обращается к представителям команд, родителям и самим спортсменам:

«Несмотря на предупреждение тренеров, несмотря на то, что в гоночной инструкции написано о том, что дети обязаны быть в головных уборах, потому что температура на воде превышает 40 градусов, отдельные тренеры все-таки не следят за детьми и на воду они выходят без головных уборов. В их числе воспитанники школ Калининградской и Воронежской областей, Саратова, Владивостока, Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов, СДЮСШОР-14 Тольятти.

Так как дети и представители команд не подчиняются гоночной инструкции, просим родителей воздействовать на тренеров и своих детей. Находиться на воде без головного убора при температуре до 42 градусов более трех часов опасно для здоровья».

 

По итогам гоночного дня лучшие результаты показали следующие спортсмены:

Оптимист, юноши: Илья Чуприна
Оптимист, девушки: Виктория Ликсанова

Зум 8, юноши – Даниил Усачев
Зум 8, девушки – Арина Латынина

Кадет, юноши – Давид Лопансков, Кирилл  Рафейков
Кадет, девушки – Анастасия Сумарокова, Елена Елясина

Техно до 17 лет, юноши -  Артем Шипулин
Техно до 17 лет, девушки -  Дана Косяк

Техно до 15 лет, юноши – Михаил Александров
Техно до 15 лет, девушки – Яна Резникова

RS:X до 19 лет, юноши – Илья Киричук
RS:X до 19 лет, девушки – Мариам Сехпосян

RS:X до 21 года, юноши – Максим Токарев

 

Полные результаты - Оптимист

Полные результаты – Зум 8, Кадет, Техно, RS:X

 

Завтра, 23 августа, продолжатся гонки открытого первенства России. Старт первой гонки запланирован на 10.00.

https://rusyf.ru/news 

 

Заказ товара