Меню

Сегодня многим кажется, что зимний виндсерфинг появился как продолжение аналогичного летнего вида спорта. На первый взгляд, это логично: вроде бы те, кто серфингуют на море летом, чтобы не терять форму, ходят на лыжах и под парусом у себя на родине зимой. Однако появление зимнего варианта во времени предшествовало летнему виндсерфингу.

Как появлялся зимний виндсерфинг
Первые неловкие попытки виндсерфинга зимой предпринимаются в Европе в начале ХХ в. Как сегодня, так и тогда, зимнее время года для городского жителя предполагает весьма ограниченный набор способов провести время. Каждый по-своему и адекватно имеющимся возможностям пытается разнообразить монотонный ход жизни. Европейцы того времени не имели привычки ездить по тропическим курортам. Зато в городах распространилось такое зимнее времяпровождение как катание на коньках. История не сохранила, кому пришло в голову взять в руки парус.

 

          windserfing

 Впрочем, идея полностью укладывалась в тенденцию того времени, которая заключалась в покорении всех возможных природных сил и во всеобъемлющей реализации человеческого потенциала. Именно в это время человек осваивает полеты в воздухе на дирижаблях, парапланах и самолетах, осуществляет первые трансконтинентальные путешествия, делает эпохальные открытия и изобретения. Обычные городские жители старались не отставать от общей тенденции. Простое катание некоторым показалось скучным. Дующий на открытых пространствах ветер подталкивал к мысли о том, что его силу можно использовать для собственного движения.

 Паруса, которые использовали вначале, представляли собой деревянный каркас трапециевидной формы с широким низом и зауженным верхом. На каркас натягивалась ткань. Конструкция ни к чему не крепилась и удерживалась руками катающегося за перекладину. В районах, в которых открытого льда было немного, а в основном он был присыпан снегом, коньки не подходили. Здесь для катания изначально использовали лыжи. Наличие деревянной плоскости подтолкнуло к тому, чтобы закрепить парус на ней. При этом крепление позволяло вращать парус вокруг своей оси и двигать в плоскости, перпендикулярной лыже. Четырехугольная форма паруса в этой конструкции мешала движению: ее сменила треугольная. Парус удерживался за перекладину одной рукой, а второй – при помощи привязанной к верхнему углу веревки осуществлялось маневрирование.

 К середине ХХ в. в Европе наступают не самые лучшие времена: война и послевоенное восстановление обеднили быт и досуг людей: стало не до лыж с парусами. Однако в начале 1970-х гг. зимний виндсерфинг расцветает вновь, быстро приобретая статус отдельного вида спорта. На это же время приходится его появление в России (в Ленинградской и Архангельской областях), а также в Эстонии. Постоянно дующий ветер, наличие больших открытых пространств на месте замерзающих вод Финского залива, Онежского и Ладожского озер, а также Белого моря сделали этот район центром зимнего европейского виндсерфинга.

    Соревнования

Под эгидой Международной ассоциации ледового и снежного парусного спорта (WISSA) и Международной ассоциации зимнего виндсерфинга (IWWA) проводятся ежегодные чемпионаты мира. Место проведения по аналогии с другими соревнованиями меняется.

В 2014 г. чемпионат мира проходил в российском Санкт-Петербурге.

В 2015 г. – проводился в американском Висконсине на озере Виннебаго в городке Фонд дю Лак.

В 2016 г. соревнование вновь вернется в Европу и состоится в Эстонии в городке Хаапсалу на берегу залива Хаапсалу-Лахт 8-13 февраля.

В России ежегодно в первых числах марта проводятся национальные чемпионаты:

2014 г. – Мончегорск, Мурманская обл.

2015 г. – Конаково, Тверская обл.

2016 г. – Солнечногорск, Московская обл.

Кроме того, каждую зиму-начало весны устраиваются клубные и региональные соревнования по виндсерфингу:

Рождественская регата (Архангельск, середина декабря);

Беломорские игры (там же, февраль или март);

Региональные чемпионаты Архангельской, Вологодской, Ленинградской областей.

Техническое оснащение

Ключевым элементом виндсерфинга является, выражаясь спортивной терминологией, снаряд, т.е. то, на чем виндсерфер стоит. Когда спортивная дисциплина находилась в процессе своего становления, в ход шли лыжи, несколько скрепленных лыж, доски для сноуборда и даже салазки. Активный поиск новых решений продолжается и сейчас. Однако на рынке закрепились основные модели, которые производятся массово.

 

1. Айсборд: Icebord «Hiberna»


Производится латвийской компанией. Представляет собой доску, покрытую стекловолокном, длиной – в зависимости от модели – примерно 1,6 м. На ней закреплены две пары стальных полозьев: одни – спереди, другие – сзади. Проще говоря, эта доска на коньках – современная реализация изначальной идеи зимней формы виндсерфинга на основе принципа скейтборда. Площадка, на которой располагаются ноги айсбордиста, при выполнении маневров и наклонов создает крен, отклоняясь от горизонтальной плоскости.

Icebord «Hiberna»

Айсборды предназначены для катания по ровному чистому льду. Аппарат при благоприятных условиях способен развивать очень приличную скорость – до 60 км/ч.

 

2. Уиндборд: Windbord «SWIFT Sport»


Чешская компания производит доску для виндсерфинга по снежной поверхности. Изготавливается из дерева, покрывается стекловолокном. Она представляет собой усовершенствованный сноуборд: увеличенный в размерах, более прочный. Комплектуется мачтой для крепления паруса. Рассчитанная парусная площадь от 3,5 до 7,5 м²; Длина доски – от 168 до 176 см.

Windbord «SWIFT Sport»

К доске, помимо мачты, крепится дека со специальными креплениями для ног серфингиста. Дека в зависимости от задачи может быть зафиксирована в трех положениях. Кроме того, она отстегивается, выполняя при падении защитную функцию.

3. Двухлыжные сани: «Must»


Снаряд отечественной разработки, изготавливается группой энтузиастов «Must». Представляет собой две лыжи (2,35-2,75 м), соединенные общей платформой из ламинированной фанеры (1,2 х 1 м), покрытой противоскользящим слоем пенополиэтилена.

Двухлыжные сани: «Must»

Конструкция громоздкая, но обеспечивает хорошую устойчивость под парусом. Идеальна для новичков.

 

Для айсборда и отечественных саней дополнительно требуются мачта и парус. Для чешского уиндборда – только парус.

Особенности катания
Техника катания в целом аналогична водному виндсерфингу. Только в зимнем виде за счет твердости покрытия под доской центр тяжести серфера смещен вниз, что приводит к необходимости большего крена. Виндсерфер часто находится в положении, близком к горизонтальному.

Естественно, необходима хорошая физическая подготовка: управление парусом на ветру требует силы и ловкости. Вначале нередки падения и сносы, но с приобретением опыта неудачи отступают.

 

Заказ товара