Меню

Есть стереотип, что SUP серфинг - исключительно летняя активность. И грести на доске с веслом можно только в тёплой или, по крайней мере, не холодной воде. Конечно, это не так.
Сезон катания на спокойной воде продолжается до тех пор, пока не встанет лёд. А после этого можно переместиться на бурную воду или волны, потому что они не замерзают. Неторопливо наслаждаться видами зимней природы, угонять льдины или нестись по течению реки - зимой SUP не менее интересный, чем летом. При спокойной гребле по знакомой акватории вероятность падения в любое время года стремится к нулю, так что доставайте свою доску с балкона и готовьтесь к новым впечатлениям!


Что надеть на зимнюю прогулку на SUP?

Как говорится, нет плохой погоды, есть плохая одежда. Вот и в SUP так же. В холодный сезон мы меняем летний гидрокостюм на зимний, надеваем гидроботы потолще и утеплённые перчатки. А если не планируете плавать на льдинах, то сноубордическая куртка, штаны и тёплая обувь - ваше спасение.

При спокойной гребле на SUP стопы долго находятся в одном положении и быстро замерзают. Поэтому даже осенью на SUP-прогулку можно смело надевать зимние непромокаемые ботинки и шерстяные носки. А на руки лучше надевать толстые варежки или непромокаемые сноубордические перчатки. Если планируете мочить руки - то неопреновые перчатки толщиной миллиметров 5.

Для гребли в лёгкий мороз подойдёт сухой костюм. Это специальный комбинезон из мембранной ткани, он надевается поверх обычной одежды, держит тепло и не промокает при контакте с водой. Под сухой костюм в прохладную погоду обычно надевают флисовые вещи, а в холодную под флис добавляют термобельё. Чем больше слоёв - тем теплее.

 

Что взять с собой на воду?

На всякий случай, на любую прохладную прогулку берите с собой термос. Горячая вода согреет вас и поможет растопить лёд, если он образовался на молнии костюма. Некоторые райдеры заливают горячий чай не только в себя, но и внутрь гидроботинок или гидрокостюма. Если решите испробовать этот метод, будьте аккуратны, есть риск получить ожог. Лишняя пара сухих перчаток и шоколадка тоже не помешают. И камера, чтобы поделиться с друзьями красотой зимних прогулок на сапсёрфе.

Что нужно знать о безопасности?

Последнее, что вы захотите на SUP-прогулке - это оказаться в ледяной воде без средств спасения, поэтому, конечно, на вас должен быть лиш и спасательный жилет.
Осенью и зимой рано темнеет, и погода может быстро измениться. Старайтесь устраивать свои SUP-вылазки в светлое время суток, брать с собой фонарь и всегда держаться недалеко от берега. Если дунет ветер и начнётся метель, вы сможете быстро выбраться на сушу.

 

Как долго можно находиться на воде?

Представьте, что вы стоите на одном месте в парке и активно машете руками. Сколько можно так простоять с комфортом? Вот столько же можно и прогрести - полтора-два часа максимум.
Зимний сапсёрфинг и whitewater SUP более активны, там райдера греет адреналин и вода в гидрокостюме, поэтому можно протянуть чуть дольше. Кто-то уходит со спота сразу, как только почувствует в пальцах покалывание от холода, а кто-то спокойно катается, пока на лице не образуется ледяная борода. Всё зависит от терморегуляции конкретного человека, но один универсальный совет всё же есть: сразу после воды бежать в нагретую машину и переодеваться в тёплые сухие вещи.

 

Что происходит с досками в мороз?

От брызг на доске образуется ледяная корочка. Чаще всего она не уходит дальше носа, но может появится и на коврике, если вы очень активно машете веслом. Поэтому во время передвижений по доске будьте готовы, что может быть скользко.

Надувные объёмные доски в холодной воде имеют преимущество, потому что они толще жёстких, почти не погружаются в воду и не дают ногам промокнуть.

В мороз нужно по-другому сворачивать свой надувной SUP, не так плотно, как летом. При заломе резинового материала могут образоваться трещины и пробоины. А если на вашей доске фиксированные плавники, не сворачивайте место их прикрепления. В холод клей может потрескаться, а закладная оторваться.

Снег и прохлада не повод отказываться от водного спорта. Вооружитесь нашими советами, продлевайте сезон на целый год и расскажите остальным, что зимний SUP - это весело!

 

Заказ товара