Меню

Спорный вопрос: с гика на гик или через мачту?

Несколько лет назад у нас возник спор с одним тренером, который утверждал, что при выполнении вулкана обязательно перехватывать парус только за гик, а если делать перехват, взявшись за мачту, то это будет неправильно.
Подсобравшись с мыслями, мы проанализировали кто и как перехватывает парус из известных в мире фристайлистов. В итоге, самые знаменитые в мире люди, как Gollito Estredo, Ricardo Campello, Kiri Thode делают перехват через мачту и это им не мешает сделать не только вулкан, но и многие другие трюки на базе вулкана.
 

 

Сам я перехват на правый галс делаю через мачту, а на левый через гик. Было время когда я пытался переучиться на правом галсе перехватывать парус через гик, и у меня даже получалось). Но выполнять этот трюк легче не стало, и через пару недель я перестал заставлять себя перехватывать парус через гик и решил оставить всё как есть.
 

Поэтому в процессе изучения вулкана не заставляйте себя насильно тянуться рукой сразу за гик. Рука должна сама найти оптимальное ей положение и если неудобно дотянуться до гика, то попробуйте взяться за мачту. Часто случается, что при первых попытках вулкана ваше тело находится очень низко во время слайда кормой назад, что мешает дотянуться рукой до гика, в этих случаях и нужно взяться обязательно за мачту. Если же у вас уверенно получается развернуться в прыжке, то можно перехватить рукой сразу за гик. В любом случае, как бы вы не перехватывались, самое главное не упасть на трюке! А если вы не упали, то никто вам ничего плохого не скажет!-)

Всем успехов!

 

Заказ товара