Меню

Каждый из нас проходил через это. Первое не совсем управляемое (или абсолютно не управляемое) глиссирование. Доска начинает скакать во все стороны, скорость растёт, контроль падает, голова включает режим чрезвычайной обстановки, падение.. И так, возможно, не один раз.
Что же делать? Как перешагнуть через этот момент и приблизиться к заветному глиссированию, приносящему удовольствие и комфорт?

Для начала, давайте разберемся почему всё кажется настолько страшным и неуправляемым.
Здесь нам, как и во многих других случаях, мешают стандартные человеческие рефлексы. Когда доска набирает достаточную скорость и начинает выходить на глиссирование, с непривычки, всё кажется слишком страшным, неуправляемым, быстрым. Рефлективно мы пытаемся остановить этот процесс – встаём выше, вцепляемся в гик, распираемся во все стороны. Те, кто посмелее, и ждут этого момента, делают, в принципе, то же самое: замирают в таком положении и пытаются удержаться как можно дольше, ведь вот оно так близко – глиссирование, не дай Бог я сделаю что-то не то, и оно закончится.
Другими словами, практически все рано или поздно приходят к нам с проблемой: «Я начинаю глиссировать и не знаю что делать дальше».
Ответ здесь не такой сложный, как может показаться. Нам снова нужно перебороть человеческий рефлекс, и превратить его в рефлекс виндсерфера.
Во многих наших статьях затрагивается тема правильной стойки. Те, кто был у нас на обучении, знают, что стойке мы всегда уделяем повышенное внимание. И сейчас, не исключение. Именно сейчас, в момент когда доска выходит на глиссирование, правильная стойка сыграет огромную роль.
 
Поставьте себе задачу: когда доска начинает выходить на глиссирование, вы должны:

ОТВЕСИТЬСЯ НИЖЕ

ОТОЙТИ ДАЛЬШЕ НА КОРМУ И НА КРАЙ ДОСКИ, В ИДЕАЛЕ ВСТАТЬ В ПЕТЛИ

НЕ НАПРЯГАТЬ РУКИ, ПОВИСНУВ НА ТРАПЕЦИИ

ДЕРЖАТЬ ПАРУС ЗАКРЫТЫМ

ДЕРЖАТЬ КУРС

ОТВЕСИТЬСЯ НИЖЕ!

Здесь у большинства, с паникой в глазах, появляется вопрос «но она же так поедет ещё быстрее??» Да, но! У вас появится контроль. Большая скорость с контролем чувствуется гораздо лучше, чем меньшая скорость без контроля.
Когда доска разгоняется, начинает подпрыгивать, а вы при этом, стоите на ней сверху, не отвешиваясь и не давая достаточного противовеса, – вы будете подпрыгивать вместе с ней, до тех пор, пока не улетите в катапульту.
Если же, переборов себя, вы расслабитесь, отвеситесь ниже к воде, отойдёте больше назад и на борд, достигнув противовеса ветру и скорости, вы почувствуете то, к чему мы стремимся – плавное, контролируемое глиссирование…
 
Не бойтесь, вы не первый, кто пробует этот вид спорта, доверьтесь нам 

Отвешиваемся ниже! Разгружаем доску от вашего веса! И нет, вы не упадёте, пока будете держать парус закрытым, и не притягивать руки к себе

Отходим дальше и на край! Противодействуем опрокидывающей силе. Не бойтесь петель, встав в них, у вас будет гораздо больше контроля над доской

Стараемся держать курс! Если доска несётся по ветру – давим сильнее пятки и борд. Если доска чрезмерно зарезается и теряет скорость – давим мыски и переднюю ногу

Расслабляем руки и даём парусу правильно работать
 
 


Поверьте, вы можете отвеситься ещё ниже, даже когда вам кажется, что уже некуда. И не забудьте правильно настроить трапеционные шкотики!
Заветный момент не заставит себя долго ждать. Ну а если всё ещё не получается, мы ждём вас у нас в школе виндсерфинга OMEGA BAY!
 
 

Заказ товара