Меню

Многое уже сказано и написано про водный старт... Много проведено часов на воде, с инструктором и самостоятельно, но... всё никак не выходит. Что делать? Узнать ещё об одном нюансе, являющимся для многих настоящей волшебной палочкой-наверх-поднималочкой!
Но, перед тем, как перейти к этому, давайте ещё раз, вкратце, вспомним и удостоверимся, что мы всё делаем верно:
1. Оборудование расположено правильно относительно ветра
2. Парус "летает" на ветру, его легко держать, управлять и контролировать
3. При старте вы максимально подаётесь вперед, держите руки прямыми
4. Старт делается с ОДНОЙ(!) ноги, передняя нога ставится в самый последний момент
Если у вас всё ещё проблемы с этими пунктами, постарайтесь больше поработать над ними. 
Если же проблема с водным стартом всё равно существует. Давайте двигаться дальше!
В этой статье мы попробуем объяснить и показать куда именно, по какой линии и направлению следует подавать парус для максимально эффективного водного старта.
Сразу посмотрим на картинку(нажмите для увеличения):

данный водный старт делался в условиях "передозного" ветра. При более слабом ветре парус и тело необходимо подавать больше вперед, и держаться дальше от мачты
                         
Теперь наложим эти изображения друг на друга и внимательно посмотрим, как двигается наша мачта:

 

Запомните! При водном старте парус нужно подавать ВВЕРХ, ВПЕРЕД И ОТ ВЕТРА.
Осуществляется это за счёт:

передней руки, которая ПОЛНОСТЬЮ выпрямлена и направляет парус вверх, вперед и от ветра

задней руки, которая закрывает парус(многие часто забывают о том, что парус нужно закрывать!), но не просто тем, что тащит его на себя, а тем, что при закрытии всё равно подаёт его вперёд (как бы прислоняя сгиб локтя к уху)

корпуса, который вытягивается по струнке вперёд, что есть силы (для этого обязательно держите переднюю ногу опущенной в воде вниз)

ветра, который, при правильной подаче паруса и тела, с радостью поможет вам 

Чтобы лучше разобраться, что это такое за направление, посмотрите на жёлтую стрелку на картинке. Эта линия составляет примерно 45 градусов от средней линии доски, в сторону от ветра. Попробуйте во время водного старта посмотреть именно на эту линию и последить, чтобы мачта подавалась именно туда!
Вот вам одно упражнение в помощь! Оно также поможет тем, кто "плюхается" обратно в воду, как только его начинает тянуть:

 

Итак, попробуйте подавать парус вперёд до самого конца, когда вы встаёте и когда уже встали, причём подавайте его чётко по нарисованной на картинке линии (та самая линия 45). При правильно подаче, парус сам упадёт точно по этой линии, его не нужно будет толкать туда какими-либо лишними движениями.
Если же этого не произошло, и парус упал по другой линии – значит, вы изначально не правильно подавали его! Это также хороший способ самопроверки, просто посмотрите, как упала мачта.
Стремясь "уронить" парус вперёд, вашему телу, как бы оно того не хотело, придётся податься вперёд гораздо больше, чем раньше, и, возможно, это и будет победным этапом водного старта! Попробуйте!
И, конечно же, самая распространённая ошибка. Это подача мачты не от ветра, а на ветер. С этим сталкивались абсолютно все:

 

Посмотрите на две средние картинки - именно здесь допущена ошибка. Подача паруса на ветер (по красной линии). Это движение напоминает как бы движение парусом по кругу, что используется иногда очень аккуратно при слабом ветре, чтобы "зачерпнуть" его. Однако, когда вы ещё не достаточно хорошо чувствуете работу парусом, или же в сильный ветер - эти "зачёрпывающие" движения приведут к катапульте, как на картинке.
Поэтому, не делайте никаких лишних движений. Направляйте мачту чётко по нарисованной выше жёлтой линии, линии 45 градусов. Закрывайте парус и помогите парусу вытянуть вашу ... ваше тело )) гребите передней ногой в воде, вытягивайтесь телом вперед, держите гик на самых кончиках пальцев...
Ну а если всё равно не удаётся - приезжайте к нам в OMEGABAY! Здесь точно получится!

 

Заказ товара